Dan a conocer nominaciones a "Premios Caleuche 2019"

por Dayana Cortés
693 vistas

En su cuarta versión, los ??Premios Caleuche, Gente que se Transforma?, dio a conocer los nominados en las diversas categorías, cuya entrega de galardones se hará el próximo 22 de enero, en el Teatro Oriente y será transmitida por CNN Chile a las 22 horas.

Este 2019 destacan los actores y actrices de Pacto de Sangre de Canal 13, que con 8 nominaciones, lideran en la categoría teleseries.

En tanto en ??Cine y Largometraje Ficción?, Antonia Zegers y Alfredo Castro, resaltan con sus nominaciones, por su trabajo en ??Los perros? de Marcela Said, película que además representará a Chile en los próximos ??Premios Goya?

En esta nueva versión también sobresale el elenco de la serie de Televisión Nacional ??Ramona?, la cual cuenta con cuatro nominaciones a Mejor Actriz, Giannina Fruttero (Ramona), Paola Lattus, (Carmen), Belén Herrera, (Helga) y Mejor actor de soporte, Héctor Alfaro, (Memo ).

El humor tampoco estará ausente y en la categoría ??Mejor Comediante? se encuentran Natalia Valdebenito, Paola Troncoso, Belén Mora y Stefan Kramer.

Este año, además de los 13 galardones que se entregarán, se sumarán los ??Premios a la Trayectoria? y ??Revelación?, donde se busca reconocer el aporte histórico de los actores y el trabajo destacado del año de un joven talento.

Tal como se realizó en la edición anterior, en la ceremonia se entregará el ??Premio del Público?. Para ello la gente podrá votar por su actor o actriz favorita que este en la lista de nominados a través de la página www.premioscaleuche.cl

A continuación revisa la lista de nominados:

1.- CATEGORÍA TV/ TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAG?NICO

? Álvaro Espinoza, Benjamín Vial, ??Pacto de Sangre?, Canal 13.

? Néstor Cantillana, Marcos Toselli, ??Pacto de Sangre?, Canal 13.

? Pablo Macaya, Gabriel Opazo, ??Pacto de Sangre?, Canal 13.

? Daniel Muñoz, Erick Ferrada, ??Si yo Fuera Rico?, MEGA.

MEJOR ACTRIZ PROTAG?NICA

? Ignacia Baeza, María Trinidad Errázuriz, ??Pacto de Sangre?, Canal 13.

? Paulina Urrutia, Eliana Bustos,  ??Dime Quién Fue?, TVN.

? Tamara Acosta, Carmen Núñez, ??Pacto de Sangre?, Canal 13.

? Luz Valdivieso, Mónica Falco Elizalde, ??Casa de Muñecos?, MEGA.

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

? Álvaro Gómez, Feliciano Fernández, ??Pacto de Sangre?, Canal 13.

? Andrés Velasco, Padre Gabriel Riveros, ??Isla Paraíso?, MEGA.

? Cristián Campos, Hernán Errázuriz, ??Pacto de Sangre?, Canal 13.

? Alejandro Trejo, Roberto Muñoz, ??¿Dime Quién fue??, TVN.

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

? Antonia Giesen,  Karina Leiva, ??Pacto de Sangre?, Canal 13.

? Paulina Hunt, Doris Castillo, ??Isla Paraíso?, MEGA.

? Malucha Pinto, Marilú Vergara, ??Soltera Otra Vez 3?, Canal 13.

2.- CATEGORÍA TV/ SERIES

MEJOR ACTOR PROTAG?NICO

? Francisco Melo, Capitán César Rojas, ??La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio?, MEGA.

? Gastón Salgado, Martín, ??Martín, el Hombre y la Leyenda?,  MEGA.

MEJOR ACTRIZ PROTAG?NICA

? Giannina Fruttero, Ramona, ??Ramona?, TVN.

? Paola Lattus, Carmen, ??Ramona?, TVN.

? Belén Herrera, Helga, ??Ramona?, TVN.

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

? Sebastián Ramírez, Aqueveque ,??Mary and Mike?, CHV.

? Héctor Alfaro, Memo, ??Ramona?, TVN.

? Daniel Antivilo, Pulgar, ??Martín, el Hombre y la Leyenda?, MEGA.

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

? Valentina Mühr, Andrea Valdivia, ??La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio?, MEGA.

? Paulina Moreno, Clara, ??Bichos Raros?, TVN.

? Consuelo Carreño, Cony Townley,  ??Mary and Mike?, CHV.

3.- CATEGORÍA CINE/ LARGOMETRAJE FICCI?N

MEJOR ACTOR PROTAG?NICO

? Alfredo Castro, Juan, ??Los Perros? de Marcela Said.

? Fernando Gómez-Rovira, Jeremías Gallardo, ??Sapo? de Juan Pablo Ternicier.

? Mauricio Pesutic,  Nibaldo/ Gorki/Chato, ??La Telenovela Errante? de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento.

? Mauricio Riveros, Pancho (joven), ???Y de Pronto el Amanecer? de Silvio Caiozzi.

MEJOR ACTRIZ PROTAG?NICA

? Antonia Zegers, Mariana, ??Los Perros? de Marcela Said.

? Paulina García, Teresa Godoy, ??La Novia del Desierto? de Cecilia Atán y Valeria Pivato.

? Antonella Orsini, Antonia, ??Crónica de una Despedida? de Pepe Maldonado.

? Rallén Montenegro, Laura, ??La Isla de los Pingüinos? de Guille Söhrens.

MEJOR ACTOR  DE SOPORTE

? Víctor Montero, Jorge Sagredo, ??Sapo? de Juan Pablo Ternicier.

? Sergio Hernández, Miguel, ???Y de Pronto el Amanecer? de Silvio Caiozzi.

? Alejandro Sieveking, Francisco, ??Los Perros? de Marcela Said.

? Elvis Fuentes, Javier, ??Los Perros? de Marcela Said.

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

? Ignacia Goles, Maca, ??Dead Candi? de Eugenio Arteaga.

? María Olga Matte, Marta, ??Dead Candi? de Eugenio Arteaga.

? Ana Reeves, Doña Maruja,  ???Y de Pronto el Amanecer? de Silvio Cariozzi.

? Daniela Ramírez, Camila, ??Swing? de Luis Smock.

4.- CATEGORÍA TV/ COMEDIANTE

? Stefan Kramer

? Natalia Valdebenito

? Paola Troncoso

? Belén Mora

También te puede interesar

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Acepto Ver más