No convencen: Aquí Somos Todos baja su audiencia tras arribo de la dupla Castro-Lagos

Aquí Somos Todos - Canal 13

Casi un año y medio lleva en pantalla el programa de servicio Aquí Somos Todos, el cual se transmite en Canal 13 de lunes a viernes en las tardes.

Hasta fines de agosto, la conducción del espacio era liderado por la periodista Ángeles Araya, quien, para embarcarse en el nuevo proyecto matinal de la estación privada, abandonó el segmento para traspasárselo a la dupla conformada por Angélica Castro y Sergio Lagos con el objetivo de seguir colaborando a la sociedad, además de consolidar la audiencia construida durante todo este tiempo.

Respecto al último punto, El Filtrador analizó las cifras de audiencia obtenidas por Aquí Somos Todos en las tres semanas previas a la salida de Araya y otras tres lideradas por la dupla Castro-Lagos. Cabe señalar que los números fueron obtenidos a través del sistema de People Meter Online proporcionado por Kantar Ibope Media.

Las últimas semanas de Araya

Durante los últimos 17 días de Ángeles Araya al mando de Aquí Somos Todos, el espacio se mantuvo en el cuarto lugar de sintonía con un promedio general de 4,9 unidades entre el lunes 9 y martes 31 de agosto en el horario de 16:00 a 17:30 horas, superando solo algunas veces a Televisión Nacional (TVN) en el tercer puesto.

Los días de mejor rendimiento del espacio fueron los jueves 19 y 26 de agosto, cuyos números ponderaron alcanzaron los 6,2 tantos, mientras que el miércoles 18 lograron superar a la señal del Estado al promediar 5,9 puntos de rating versus 5,8. En contraste, las jornadas más bajas se registraron el lunes 9 y viernes 29 de agosto: ambas promediaron 3,9 unidades.

CHVLA REDMEGATVNCANAL 13TV+TELECANALCABLE
Lunes 096,91,511,75,73,90,50,015,2
Martes 107,42,110,05,65,50,90,014,3
Miércoles 116,91,010,76,15,01,30,013,1
Jueves 128,01,911,56,85,01,00,015,1
Viernes 137,21,410,45,34,91,00,014,9
Lunes 168,22,611,85,74,80,40,016,1
Martes 175,31,811,45,75,11,00,017,7
Miércoles 188,11,811,75,85,90,90,018,1
Jueves 198,01,813,16,76,21,00,015,4
Viernes 207,41,711,05,75,30,30,314,8
Lunes 237,61,411,05,54,21,20,016,9
Martes 248,01,410,75,04,31,10,013,9
Miércoles 256,22,211,26,24,01,20,018,9
Jueves 266,51,811,36,16,20,80,114,8
Viernes 275,61,510,27,13,91,20,016,7
Lunes 306,81,610,05,84,21,10,014,7
Martes 318,81,89,15,34,70,70,013,4
PROMEDIO7,21,711,05,94,90,90,015,5
Rating medido entre las 16:00 y las 17:30 horas. Cifras recabadas por el sistema People Meter de Kantar Ibope Media. Los números en verde corresponden a los capítulos de mejor rendimiento, en amarillo y/o destacado corresponden cuando el espacio quedó en tercer lugar, mientras que los en rojo corresponden a los deficientes o inferiores a 4 puntos de rating online.

El nuevo Aquí Somos Todos

Desde el miércoles 1 de septiembre el espacio de servicio público comenzó a ser liderado por Ángélica Castro y Sergio Lagos, y durante los últimos 18 episodios realizados por esta dupla se ha visto una leve baja en la audiencia, promediando 4,2 puntos de rating online.

Sumado a ello, los números inferiores a los 4 tantos se han replicado en varios días, llegando a las 3,5 unidades como sintonía más baja en las ediciones transmitidas el 2, 3, 8, 21 y 22 de septiembre.

Eso sí: la flamante dupla de conductores ha logrado quitarle el tercer lugar a TVN durante cuatro ocasiones, aunque no han sido capaces de escalar a las seis unidades de audiencia, algo que sí consiguió Ángeles Araya.

Con todo, durante el período medido Aquí Somos Todos presentó una baja de aproximada de un 15% de su audiencia desde que arribó la pareja Castro-Lagos. Por ahora sólo queda esperar si la tendencia se mantiene o la sintonía vuelva a crecer en ese segmento.

CHVLA REDMEGATVNCANAL 13TV+TELECANALCABLE
Miércoles 017,02,012,35,94,31,00,014,3
Jueves 028,61,510,85,73,50,70,014,2
Viernes 037,51,49,46,43,61,00,014,5
Lunes 067,51,99,75,74,41,00,015,6
Martes 077,11,810,54,63,71,00,015,6
Miércoles 087,21,510,86,43,50,90,014,5
Jueves 097,91,311,64,85,20,50,012,1
Viernes 108,01,311,54,84,80,60,012,1
Lunes 137,01,910,85,65,61,20,017,4
Martes 146,21,911,14,93,91,40,017,6
Miércoles 156,01,09,75,24,41,00,015,4
Jueves 165,61,210,34,54,71,00,015,6
Viernes 175,80,07,54,83,81,20,014,7
Lunes 206,71,611,55,84,80,50,016,5
Martes 216,91,611,45,64,61,40,014,1
Miércoles 226,52,011,35,53,51,50,016,6
Jueves 236,91,611,17,23,51,10,016,1
Viernes 245,61,89,35,24,50,60,014,6
PROMEDIO6,91,510,65,54,21,00,015,1
Rating medido entre las 16:00 y las 17:30 horas. Cifras recabadas por el sistema People Meter de Kantar Ibope Media. Los números en verde corresponden a los capítulos de mejor rendimiento, en amarillo y/o destacado corresponden cuando el espacio quedó en tercer lugar mientras que los en rojo corresponden a los deficientes o inferiores a 4 puntos de rating online.

You may also like