Copihue de Oro: De este cuarteto saldrá el mejor animador de la TV

por Lucía Monsalve
Copihue de Oro

Una nueva edición de El Copihue de Oro se celebrará el próximo viernes 1 de abril. Como cada año, los rostros de la televisión chilena se reúnen para conocer al elegido por los televidentes como "el/la mejor" de la "pantalla chica".

Durante la mañana de este jueves el comediante Fabrizio Copano dio a conocer a conocer a los nominados mediante un streaming, ocasión en la que además hubo música y mucha diversión.

Fabrizio Copano- Copihue de Oro
Fabrizio Copano durante el lanzamiento de El Copihue de Oro.

Y los nominados a las 18 categorías son:

Mejor Matinal

-Contigo en la Mañana (Chilevisión)

-Mucho Gusto (Mega)

-Tu Día (Canal 13)

-Buenos Días a Todos (TVN)

Mejor Noticiero

-Meganoticias (Mega)

-Chilevisión nñNoticias (Chilevisión)

-T13 (Canal 13)

-24 horas (TVN)

Mejor Programa Periodístico

-Mea Culpa (TVN)

-Mesa Central (Canal 13)

-Estado nñNacional (TVN)

-Tolerancia Cero (Chilevisión-CNN Chile)

Mejor Animador

-Ángeles Araya (Canal 13)

-Julio César Rodríguez (Chilevisión)

-Sergio Lagos (Canal 13)

-Millaray Viera (Chilevisión)

Mejor Notero

-Daniela Muñoz (Chilevisión)

-Luis Ugalde (Chilevisión)

-Simón Oliveros (Mega)

-Marilyn Pérez (Canal 13)

Copihue de Oro

Mejor Actuación

-Camila Hirane, Verdades Ocultas (Mega)

-Etienne Bobenrieth, #PobreNovio (Mega)

-María Gracia Omegna, Amar Profundo (Mega)

-Benjamín Vicuña, Demente (Mega)

Mejor Serie o Teleserie

-#PobreNovio (Mega)

-Verdades Ocultas (Mega)

-Demente (Mega)

-Amar Profundo (Mega)

Programa de Viajes o Cocina

-Lugares Que Hablan (Canal 13)

-Crónicas de un Bicitante (Mega)

-Plan V (13C)

-MasterChef Celebrity (Canal 13)

-El Discípulo del Chef (Chilevisión)

Mejor Programa de Conversación

-Pero Con Respeto (Chilevisión)

-De Tú a Tú (Canal 13)

-La Divina Comida (Chilevisión)

-Más Vivi que Nunca (TV+)

Mejor Programa de Talentos

-The Covers (Mega)

-Yo Soy (Chilevisión)

-Aquí se Baila (Canal 13)

-Got Talent Chile (Mega)

Mejor Programa Deportivo

-Todos Somos Técnicos (TNT Sports)

-ESPN F360 (ESPN)

-De Fútbol Se Habla Así (DIRECTV)

-ESPN F90 Chile (ESPN)

Mejor Programa Radial

-Tu Historia, Tus Canciones (Pudahuel)

-Página 40 (Los 40)

-Dos Cucharadas y A La Papa (Azúcar)

-Podría Ser Peor (Biobío)

Influencer del Año

-Pollo Castillo

-Diego González

-Profesor Klocker

-Cecilia Bolocco

Deportista del Año

-Tiane Endler

-Ben Brereton

-Sammis Reyes

-Francisca Mardones

-Alberto Abarza

Cantante de Música Urbana

-Princesa Alba

-Marcianeke

-Arte Elegante

-Young Cister

-Soulfía

Mejor Programa Web

-Socios de la Parrilla

-La Junta

-Las Indomables

-En la cocina con la Nené

-Recetas del Sur

Rey Del Copihue de Oro

-Gabriel Boric

-Francesco Gazzella

-Toby Vega

-Ben Brereton

-José Luis Repenning

-Rodrigo Sepúlveda

-Mauricio Pinilla

Reina Copihue de Oro

-Begoña Basauri

-Flor de rap

-Priscilla Vargas

-Yolanda Sultana

-Tiane Endler

-Ángeles Araya

-Izkia Siches

Puedes votar en los premios Copihue de Oro aquí.

También te puede interesar

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Acepto Ver más