La "batalla prime por el rating" está más reñida que nunca

Rating

El horario prime es uno de los espacios donde existe una mayor cantidad de personas consumiendo televisión, y es por eso que los canales ponen todo de su esfuerzo para poder conseguir la atención del público.

Pese a ello, la situación a nivel mundial tras la pandemia ha puesto a prueba una vez más a la industria, la cual poco a poco se repone de la crisis y comienza a retomar los proyectos que fueron pospuestos.

Es por eso que a continuación El Filtrador mostrará el pasar actual de la "pantalla chica", sus programas más y menos vistos en el horario estelar. Cabe señalar que las cifras expuestas en la presente nota son extraídas a través del sistema de medición realizado por Kantar Ibope Media.

Mega y Chilevisión líderes

Si desde el 2014 Mega ha sido el líder indiscutido en audiencia, la pandemia obligó a la señal a paralizar proyectos clave para continuar bajo esa senda, como el área dramática, que tuvo un oscuro momento a fines de junio de 2020 cuando fueron desvinculados decenas de trabajadores, además de la externalización de este sector.

Chilevisión, aprovechando este entuerto, siguió apostando por la programación familiar, optando por espacios como Oye al Chef y el estelar buscatalentos Yo Soy, el que actualmente se encuentra en su tercera temporada con altas cifras en sintonía, superando los 12 puntos de rating y los domingo más de 16 unidades promedio.

Por su parte, la señal ubicada en Avenida Vicuña Mackenna no se queda atrás, ya que hace unas semanas debutó con Edificio Corona, la apuesta "vespertina" de la estación, que tras las buenas cifras de audiencia durante su primera semana, Mega optó por mantenerla en el prime.

En el podio de los más visto en lo que va del año, el "oro" lo mantiene Mega con 8,1 unidades, mientras que Chilevisión le sigue muy de cerca con 7,7 puntos.

Imagen: Archivo

El "caballito de batalla" de TVN

Estos últimos meses han sido buenos al interior de Televisión Nacional (TVN), quienes después de años en una dura crisis económica y de audiencia, lograron remontar gracias a la nueva propuesta que lidera en este momento Francisco Guijón, director ejecutivo de la estatal.

Uno de sus más grandes éxitos han sido las producciones turcas, y si es que con Hercai consiguió los primeros puestos de sintonía, la sucesora Fuerza de Mujer ha mantenido los números y en varias ocasiones ha alcanzado superar a los "inamovibles" del horario, como lo son Chilevisión y Mega.

Para muestra está lo ocurrido el pasado miércoles cuando TVN con la teleserie protagonizada por Özge Özpirinçci obtuvo 12,7 puntos de rating, superando al estelar de WarnerMedia, Yo Soy, que consiguió 12,6 unidades.

Resultado de imagen para fuerza de mujer
Imagen: TVN

Los nuevos estrenos de Canal 13

Esta semana era importante para Canal 13, ya que a su programación se sumaron dos nuevos espacios que buscan reconquistar a la audiencia, razón por la cual están en el cuarto lugar de sintonía con 4,8 unidades.

La teleserie mexicana Rubí debutó el pasado domingo, esperando convertirse en el nuevo fenómeno de las noches del "13". Sin embargo, su estreno estuvo lejos de las expectativas y quedó en el cuarto lugar con un promedio de 7,2 puntos de rating. Al día siguiente la situación no mejoró, y en su segunda emisión la producción obtuvo 4,6 tantos.

Seguido de la producción protagonizada por Camila Sodi, llegó el turno de Teletrece Noche, espacio informativo conducido por Álvaro Paci que regresó a las pantallas después de dos años. Sin embargo, al igual que Rubí la audiencia fue esquiva y consiguió 2,4 unidades, quedando muy cerca de La Red y TV+ que consiguieron 1,9 y 1,5 puntos, respectivamente.

Pese a que ha existido una leve mejoría en los números, siguen distantes de lo que poseen los otros canales.

Resultado de imagen para rubi canal 13
Imagen: Archivo

Rating Rubí (31 de enero - 4 de febrero)

 CHVLA REDMEGATVNCANAL 13TV+TELECANALCABLE
Domingo 3115,43,112,57,67,20,50,022,0
Lunes 111,61,714,012,14,62,00,124,0
Martes 211,52,315,411,34,82,20,020,1
Miércoles 311,91,613,611,85,52,10,022,1
Jueves 46,92,714,111,45,21,60,022,0
PROMEDIO11,52,313,910,85,51,70,022,0

Rating Teletrece Noche (del 1 al 4 de febrero)

 CHVLA REDMEGATVNCANAL 13TV+TELECANALCABLE
Lunes 112,71,910,37,42,41,50,021,0
Martes 211,12,512,67,92,41,60,017,5
Miércoles 39,02,210,16,83,71,90,019,4
Jueves 48,13,111,36,73,42,00,018,6
PROMEDIO10,22,411,17,23,01,80,019,1

0 comentario
0

También te puede interesar

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Acepto Ver más