Resultados de los Goya: "Roma" se lleva el premio a mejor película iberoamericana

Roma

La cinta mexicana Roma, bajo la dirección de Alfonso Cuarón se llevó el Goya a la mejor película, misma categoría en la que compitió la película chilena ??Los Perros?, dirigida por Marcela Said. En la edición pasada del certamen, el máximo premio fue obtenido por la película chilena ??Una Mujer Fantástica?.

La realización de los Goya se llevó a cabo en Sevilla, siendo la segunda vez que salen de su natal Madrid, desde que en el año 2000 se hiciera en Barcelona.

En las principales categorías destacaron ??Campeones? dirigida por Javier Fesser como mejor película y el thriller ??Reinos? dirigido por Rodrigo Sorogoy, quien se llevó el premio a mejor director.

Revisa más abajo el listado completo de las categorías:

Mejor película

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El Reino"

"Entre dos aguas"

"Todos lo saben"

Mejor dirección

Javier Fesser, "Campeones"

Rodrigo Sorogoyen, "El Reino"

Isaki Lacuesta, "Entre dos aguas"

Asghar Farhadi, "Todos lo saben"

Mejor dirección novel

Andrea Jaurrieta, "Ana de día"

Arantxa Echevarría, "Carmen y Lola"

José y César Esteban Alenda, "Sin Fin"

Celia Rico Clavellino, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez, "La enfermedad del domingo"

Najwa Nimri, "Quién te cantará"

Penélope Cruz, "Todos lo saben"

Lola Dueñas, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, "Campeones"

Antonio de la Torre, "El Reino"

Javier Bardem, "Todos lo saben"

José Coronado, "Tu hijo"

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste, "Carmen y Lola"

Ana Wagener, "El Reino"

Natalia de Molina, "Quién te cantará"

Anna Castillo, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actor de reparto

Juan Margallo, "Campeones"

Luis Zahera, "El Reino"

Antonio de la Torre, "La noche de 12 años"

Eduard Fernández, "Todos lo saben"

Mejor actriz revelación

Gloria Ramos, "Campeones"

Rosy Rodríguez, "Carmen y Lola"

Zaira Morales, "Carmen y Lola"

Eva Llorach, "Quién te cantará"

Mejor actor revelación

Jesús Vidal, "Campeones"

Moreno Borja, "Carmen y Lola"

Francisco Reyes, "El Reino"

Carlos Acosta, "Yuli"

Mejor guión original

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El Reino"

"Todos lo saben"

Mejor guión adaptado

"Jefe"

"La noche de 12 años"

"Superlópez"

"Yuli"

Mejor dirección de producción

"Campeones"

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"El Reino"

Mejor dirección de fotografía

"El Reino"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

"Yuli"

Mejor montaje

"Campeones"

"El Reino"

"Todos lo saben"

"Viaje al cuarto de una madre"

Mejor dirección artística

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Superlópez"

Mejor diseño de vestuario

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

Mejor maquillaje y peluquería

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

Mejor sonido

"Campeones"

"El Reino"

"Quién te cantará"

"Yuli"

Mejores efectos especiales

"El Reino"

"Errementari (El herrero y el diablo)"

"La sombra de la ley"

"Superlópez"

Mejor música original

"El Reino"

"En las Estrellas"

"La sombra de la ley"

"Yuli"

Mejor canción original

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"Todos lo saben"

Mejor película de animación

"Azahar"

"Bikes, The Movie"

"Memorias de un hombre en pijama"

"Un día más con vida"

Mejor película documental

"Apuntes para una película de atracos"

"Camarón: Flamenco y revolución"

"Desenterrando Sad Hill"

"El silencio de los otros"

Mejor película iberoamericana

"El ángel", Argentina

"La noche de 12 años", Uruguay

"Los Perros", Chile

"Roma", México

Mejor película europea

"Cold War", Polonia

"El hilo invisible", Reino Unido

"Girl", Bélgica

"The Party", Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

"Nueve pasos"

"Bailaora"

"Cerdita"

"El niño que quería volar"

"Matria"

Mejor cortometraje documental

"El tesoro"

"Gaza"

"Kyoko y Wan Xia"

"La última luz del atardecer"

Mejor cortometraje de animación

"Cazatalentos"

"El olvido"

"I Wish"

"Soy una tumba"

Goya de Honor

Narciso Ibáñez Serrador

0 comentario
0

También te puede interesar

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Acepto Ver más