Del cielo al infierno: Los números que condenaron a Bienvenidos

Bienvenidos

La mañana de este miércoles llegó a su fin el matinal de Canal 13 Bienvenidos, programa que se mantuvo al aire durante 10 años, transformándose en el espacio más extenso en la historia de la señal privada.

Bajo la promesa de conectar a los ciudadanos inició el espacio en el año 2011 con la conducción de Martín Cárcamo y Tonka Tomicic, quienes, en un principio, tuvieron que lidiar contra los "fantasmas" de los otros programas que no cumplieron con las expectativas, como lo fueron La Mañana del Trece (1999), Viva la Mañana (2002-2006 / 2009-2010) y Juntos, el show de la mañana (2007-2008).

Sin embargo, a diferencia de sus antecesores, el espacio logró consolidarse disputando el liderazgo matutino contra el histórico matinal de Televisión Nacional (TVN), Buenos Días a Todos y, posteriormente, Mucho Gusto de Mega.

Primeros meses de Bienvenidos (Imagen: Canal 13 - Junio 2011)

Sin embargo con el paso del tiempo la audiencia comenzó a mermar, provocando las crisis internas y de contenido en Bienvenidos y que tuvieron su clímax en 2019 cuando inició el estallido social. Desde ese momento, la sintonía continuó bajando hasta dejar al segmento matinal en los últimos puestos de la franja horaria, quedando muy atrás de Chilevisión y Mega y sólo disputando el tercer lugar con TVN.

En términos de sintonía, uno de sus episodios más bajos se registró en el verano de este año cuando el programa alcanzó un promedio de 2,4 puntos de rating online, hecho que se repitió en las siguientes ediciones. Y a pesar de que hubo modificaciones tendientes a revertir el mal momento de Bienvenidos, no fueron suficientes para que el formato repuntara, lo que llevó a la directiva de Canal 13 liderada por Maximiliano Luksic a ponerle término al programa y renovar la franja con Tu Día, nuevo matinal conducido por Ángeles Araya y Mirna Schindler y que debutará el lunes 15 de noviembre.

Los últimos puntos de Bienvenidos

La flamante propuesta matinal de Canal 13 deberá revertir los complejos números que hasta esta última semana cosechó Bienvenidos, promediando las 4 unidades y teniendo como punto más bajo su penúltima edición (martes), donde consiguió una media de 3,2 unidades de rating online, según pudo recabar El Filtrador.

No obstante, el espacio logró ganar durante tres días consecutivos a TVN, donde su mejor día lo registró el jueves 4 de noviembre con un promedio de 4,6 unidades online y peaks de 7 puntos, logrando durante algunos minutos el primer lugar de sintonía.

 CHVLA REDMEGATVNCANAL 13TV+TELECANALCABLE
Martes 27,50,06,63,04,30,30,07,5
Miércoles 38,20,05,33,84,00,40,08,3
Jueves 47,30,06,14,44,60,00,07,7
Viernes 56,50,05,14,93,20,10,09,1
Lunes 87,20,07,13,93,40,00,08,0
Martes 98,30,06,23,93,20,10,18,8
Miércoles 108,90,05,63,53,30,00,08,3
PROMEDIO7,70,06,03,93,70,10,08,3
Rating medido entre las 08:00 y las 12:39 horas. Cifras recabadas por el sistema People Meter de Kantar Ibope Media. Los números en verde corresponden a los capítulos de mejor rendimiento, en amarillo corresponden cuando el espacio quedó en tercer lugar, mientras que los en rojo corresponden a los más deficientes.

You may also like