El gran acierto de Canal 13 con decisión que afecta a Aquí Somos Todos

Priscilla Vargas - Canal 13 / Aquí Somos Todos

Dos semanas han transcurrido desde el regreso a Canal 13 de Aquí Somos Todos, espacio que tiene como principal novedad la llegada de la periodista Priscilla Vargas a la señal privada.

Si bien el espacio se estrenó en 2020, el formato en este nuevo ciclo se enfoca distintivamente en la actualidad, pero sin dejar de lado los casos sociales que representan la génesis del programa.

Con todo, El Filtrador analizó las primeras dos semanas de Aquí Somos Todos en 2022, detallando sus mejores y peores días en términos de sintonía, y estableciendo si el repentino cambio de horario benefició o perjudicó al programa de Canal 13.

Cabe precisar que los resultados expuestos a continuación tienen el carácter de preliminares y corresponden a números extraídos del sistema de People Meter Online operado por la empresa Kantar Ibope Media.

Imagen: Canal 13.

El inicio y el "chiripazo"

En la primera edición de 2022, el flamante programa de Priscilla Vargas llamó la atención de los televidentes. Después de pasar por un fin de año donde los números muchas veces no superaban los 3 puntos de rating promedio, el espacio obtuvo, en el estreno del nuevo ciclo, un llamativo tercer puesto de audiencia con 5,4 unidades, superando por más de un punto a Televisión Nacional (TVN) y la repetición de sus clásicas teleseries: Sucupira y La Fiera.

No obstante, la alegría duró poco para Canal 13. Al día siguiente, Aquí Somos Todos volvería a reencontrarse con sus "fantasmas del pasado", obteniendo una media de 3,8 unidades, mientras que la red estatal se impuso cómodamente con 5,1 puntos.

La situación instó a los ejecutivos de Canal 13 a tomar medidas urgentes. Y la oportunidad se presentó al día siguiente, ya que la estación privada tenía programado en el horario de Aquí Somos Todos la exhibición del Sudamericano Femenino de Fútbol Sub-17, obligando al segmento de servicio a moverse para las 14.20 horas, después de los informativos.

¿El resultado? Un éxito para la apuesta de servicio de la señal, obteniendo por primera vez 6,1 puntos de rating online y dejando a TVN en el cuarto puesto con 2 unidades de diferencia. Dado los buenos números, Canal 13 decidió rápidamente rotar el horario vespertino, cambiando a Aquí Somos Todos para las 14:30 horas, mientras que el bloque de teleseries -donde se exhibía Adrenalina y Cerro Alegre- iniciaría a las 16:00 horas.

Imagen: Canal 13.

Su nuevo horario

Solamente tres días pasaron desde el debut de Vargas en Canal 13 para que tuviera su primera modificación importante. No obstante, los resultados parecen demostrar que la jugada de la señal fue una decisión acertada.

En la segunda entrega en su nuevo horario, Aquí Somos Todos promedió 5,9 unidades, consolidándose en el tercer lugar y relegando a la estación pública a la cuarta posición con 3,8 puntos de rating online. En tanto, Mega y Chilevisión se mantienen inalterables como líderes de la franja con 9,9 y 8,3 puntos, respectivamente.

Sin embargo, los números rojos volverían a aparecer en la órbita del programa, cerrando su primera semana en el cuarto puesto con 3,8 puntos, mientras que TVN "lo dio vuelta" y alcanzó los 5,1 tantos gracias a sus teleseries.

Lo anterior parece haber sido una situación excepcional, ya que la estación de Andrónico Luksic volverá a ostentar la tercera posición a la semana siguiente, obteniendo promedios que muchas veces superaron las 5 unidades de rating.

Canal 13 se consolida en el tercer puesto

Las 10 emisiones que lleva al aire el programa de servicio de Canal 13 este año promedian 5,0 puntos de rating, posicionándose en el tercer lugar de sintonía. Mega, en tanto, se consolida como líder con 9,3 tantos; segundo es Chilevisión con 8,3; cuarto TVN con 4,5, TV+ es quinto con 1,0; sexto La Red con 0,9 y Telecanal no registra en el rango horario medido.

Cabe mencionar que en un anterior análisis realizado por El Filtrador en septiembre de 2021 -cuando Aquí Somos Todos era conducido por Angélica Castro y Sergio Lagos y se exhibía en su horario original, es decir, a eso de las 17.30 horas- la media de sintonía del programa era de 4,2 puntos, mientras que TVN lo superaba con 5,5 unidades.

 CHVLA REDMEGATVNCANAL 13TV+TELECANAL
Lunes 147,12,28,84,35,41,20,0
Martes 156,32,28,45,13,81,50,0
NUEVO HORARIO (14.30 horas)
Miércoles 169,40,09,04,16,11,00,0
Jueves 178,30,39,93,85,91,00,0
Viernes 188,90,68,84,93,81,00,0
Lunes 218,00,910,14,95,00,80,0
Martes 227,40,310,44,35,11,00,0
Miércoles 238,21,010,24,14,00,90,0
Jueves 248,00,58,74,35,01,00,0
Viernes 2511,40,48,74,95,50,80,4
PROMEDIO8,30,99,34,55,01,00,0
Cifras recabadas por el sistema People Meter de Kantar Ibope Media. Los números en color verde corresponden al momento de mejor desempeño del programa, mientras que los de color rojo son los con peores resultados.

También te puede interesar

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Acepto Ver más